Бе́сы (также известные как демоны, черти, нечистые, лукавые, падшие духи, злые духи, диаволы) — это разумные и свободные существа без телесной оболочки, которые ранее были светлыми ангелами, но восстали против Бога и отвергли Его, в результате чего были изгнаны с небес. История падения ангелов служит объяснением происхождения зла в мире, который был создан.
Церковь учит, что бесы не имеют власти над человеком, если он живёт с Богом, молится и старается делать добро.
Отрицание существования злых духов в качестве личностей и разумных существ неизбежно приводит к отрицанию грехопадения и, следовательно, искупления. Святой праведный Иоанн Кронштадтский утверждал, что настойчивое неверие в существование злых духов является проявлением беснования, так как оно противоречит Божественному Откровению. Тот, кто отрицает злых духов, уже под влиянием диавола.
с Богом человек всегда сильнее любого зла. Бесы — это злые духи, а не сказочные персонажи, они стараются увести человека от добра и Бога. Бесы не сильнее Бога и не могут победить Его. Молитва, вера и добрая жизнь — главная защита человека.