С 22 по 26 сентября ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского посетил крупнейшие медицинские учреждения Санкт-Петербурга: Военно-медицинскую академию, Мариинскую и 2-ю городскую больницы, Онкоцентр в Песочном, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, детскую больницу святой Марии Магдалины, Госпиталь для ветеранов войн, Клиническую больницу святителя Луки и ряд других госпиталей и больниц.
Во всех учреждениях состоялись молебны с акафистом перед святыней. Пациенты, врачи и медицинский персонал имели возможность приложиться к ковчегу, испросить молитвенной помощи и небесного заступничества.
Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), обращаясь к медицинскому сообществу во время пребывания мощей в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, подчеркнула:
«Святитель Лука подает врачам пример милосердного служения, соединяющего профессионализм, духовную чистоту и молитву. Мы верим, что это укрепит и больных, и врачей».
Святыня была доставлена в Петербург из Свято-Троицкого монастыря Симферополя и находилась в городе с 13 сентября 2025 года. 26 сентября состоялись её торжественные проводы.
До 29 сентября у стен Исаакиевского собора для всех желающих открыта фотовыставка «Святитель Лука: земной путь и небесное призвание», подготовленная Государственным музеем «Исаакиевский собор» совместно с Воскресенским Новодевичьим монастырём.
Текст и фото по материалам pravoslavie.ru







