Top.Mail.Ru

Кто не должен приступать к Чаше сейчас: сожительство, тяжкий грех, конфликт? И как вернуться?

Живём без росписи, иной раз ссорюсь до крика, бывает падение в нечистоту. Можно ли в таком состоянии причащаться или нужно воздержаться? Как правильно вернуться к Таинству?

Ответ Батюшки

К Чаше идём в правде. Если человек сознательно пребывает в тяжёлом грехе (сожительство без брака, прелюбодеяние, злоба и непрощение, оккультные практики и т. п.) нужно остановиться, прийти на исповедь, назвать грех прямо и договориться с батюшкой о порядке исправления (регистрация брака/воздержание, разрыв с грехом, примирение по силам). Священник подскажет, когда можно вновь приступать.
Если случился срыв, но есть покаяние и решимость бороться приходите на исповедь и по благословению причащайтесь; Таинство лекарство, которое помогает встать, а не медаль для совершенных. Главное не жить во лжи: Бог милует кающегося, но не благословляет «узаконенный» грех.

Полезное
Главная