Батюшка, в детстве меня крестили не в православном храме. Теперь я хочу жить в Православной Церкви. Надо ли креститься заново, или есть какой-то другой порядок?
Ответ Батюшки
Вопрос решается не автоматически, а на пастырской беседе: смотрим, как совершалось Крещение во имя Отца и Сына и Святаго Духа ли, было ли погружение/омовение водой, кем совершалось. В ряде случаев Церковь принимает через Таинство Миропомазания (святое Миро восполняет недостающую благодать), в других через Крещение.
Никакой «унижения» в этом нет: мы не «обесцениваем» ваш путь, а заботимся, чтобы вы вошли в полноту церковной жизни верно и мирно. Самый правильный шаг прийти с имеющимися документами (если есть) и довериться решению приходского священника с благословения архиерея. Цель не формальность, а соединение со Христом в Церкви.